Libriszone

PRIX LITTERAIRES 2004
Liste des Prix

Les Prix Littéraires 2004


Actualité des Prix littéraires
sur www.prix-litteraires.net

Prix littéraires 2004

    Prix récompensant un écrivain pour l'ensemble de son oeuvre
     
  • Bourse Goncourt de la Poésie
    Philippe Jaccottet
  • Grand Boum - Grand Prix du Festival de la BD de Blois
    Charles Berberian
  • Grand Boum - Grand Prix du Festival de la BD de Blois
    Philippe Dupuy
  • Grand Prix de la Francophonie de l’Académie Française
    Albert Memmi
  • Grand Prix de la Ville d'Angoulême
    Zep
  • Grand prix de Littérature Henri Gal
    René Girard
  • Grand Prix de Littérature Paul Morand
    Jean Rolin
  • Grand Prix de Poésie de l'Académie Française
    Michel Deguy
  • Grand Prix Gobert
    Mona Ouzouf
  • Grand Prix Jean Giono
    Pierre Moinot
  • Grand Prix Littéraire de la Ville d'Antibes Jacques-Audiberti
    François Bott
  • Grand Prix Littéraire de Saint-Emilion Pomerol Fronsac - Prix Traductions
    Wieland Grommes
  • Prix Alfred Verdaguer
    Judith Brouste
  • Prix Amic
    Gérard Faure
  • Prix d'Académie
    Joël Schmidt
  • Prix de la Paulée de Meursault
    Pierre Schoendoerffer
  • Prix de la SGDL - Prix de Traduction Gérard de Nerval
    Claire de Oliveira
  • Prix de la SGDL - Grand prix de Poésie
    Werner Lambersy
  • Prix de poésie Alain Bosquet
    Alain Jouffroy
  • Prix du Festival Quai des Bulles - Prix Ballon rouge
    Daphné Collignon
  • Prix du Festival Quai des Bulles - Prix Bonnet d’âne
    Jean-Pierre Gibrat
  • Prix du Festival Quai des Bulles - Prix Petit Robert
    Olivier Jouvray
  • Prix du Mémorial - Grand prix Littéraire d'Ajaccio
    Marc Fumaroli
  • Prix du salon de la BD de Nîmes - Sanglier d'honneur
    Moebius
  • Prix Jacques Lob
    Fabien Vehlmann
  • Prix James Hennessy des Critiques littéraires
    Sébastien Lapaque
  • Prix Littéraire de la Fondation Prince Pierre de Monaco
    Philippe Beaussant
  • Prix littéraires Etats-Unis/France
    Robert Paxton
  • Prix Nobel
    Elfriede Jelinek
  • Prix Raymond Poïvet
    Robert Bressy
  • Prix Roger Caillois
    Alberto Manguel
  • Prix Roger Caillois
    Michel Braudeau
  • Prix Union Latine de Littératures Romanes
    Virgil Tanase
  • Prix Union Latine de Littératures Romanes
    Juan José Saer
    Prix attribués à un auteur pour une oeuvre particulière
     
  • Prix Fetkann ! de la Jeunesse
    Yves Pinguilly Verdun 1916 : Un tirailleur en enfer (Nathan)
  • Bourse Goncourt de la Biographie
    Claude Dufresne Appelez-moi George Sand (Michel Lafon)
  • Bourse Goncourt de la Nouvelle
    Olivier Adam Passer l'hiver (L'Olivier)
  • Bourse Goncourt du Premier Roman
    Françoise Dorner La fille du rang derrière (Albin Michel)
  • Coup de Coeur du Jury du Salon international du Livre Gourmand
    Julie Andrieu Le canard de Julie (Marabout)
  • Coup de Cœur de la Rentrée Littéraire - Le Point
    Catherine Locandro Clara la nuit (Gallimard)
  • Feuille d'or de la Ville de Nancy
    Louisa Maurin Fille de personne (Plon)
  • Gourmand Awards - Meilleur Livre Cuisine et Télévision
    Elisabeth de Rozières La Cuisine Antillaise en Quatre Volumes (Didier Carpentier)
  • Gourmand Awards - Meilleur Livre de Cuisine pour Enfants
    Laurent Pourcel, Laurent Pourcel,Louisette Gouverne Mon jardin gourmand (Romain Pages)
  • Gourmand Awards - Meilleur Livre de Femme Chef
    Anne-Sophie Pic Au Nom du Père (Glénat)
  • Gourmand Awards - Meilleur Livre de Littérature Culinaire
    Dominique Zay, Joseph Incardona,Maxime Goulvenn A Table (Delphine Montalant)
  • Gourmands Awards - Cuisine Régionale
    Philippe Toinard La cuisine des 3èmes mi-temps (Pain D'epices)
  • Gourmands Awards - Grand Prix Cuisine Etrangère
    Alain Ducasse Le Grand livre de cuisine - Méditerranée (Alain Ducasse)
  • Gourmands Awards - Grand Prix Gastronomie Française
    Simone Morgenthaler Haeberlin, Haeberlin, l’Alsace Passionnément (Tavola)
  • Gourmands Awards - Grands Prix Vins de France
    Marc Lagrange Le Vin et la Médecine (Feret)
  • Gourmands Awards - Histoire Culinaire
    Gilles Fumey, Olivier Etcheverria Atlas Mondial des Cuisines et Gastronomies (Autrement)
  • Gourmands Awards - Livre d'Histoire du Vin
    Jean-Pierre Brun, Matthieu Poux,André Tchernia Le Vin Nectar des Dieux Génie des Hommes (Infolio)
  • Gourmands Awards - Livre de Littérature du Vin
    Malek Chebel Anthologie du Vin et de l'Ivresse en Islam (Seuil)
  • Gourmands Awards - Livre sur les Vignobles et Terroirs
    Jean-Michel Monnier La dégustation des vins un art de vivre en Loire (Siloë)
  • Gourmands Awards - Meilleur Guide du Vin
    Dominique Lacout Guide de l'Amateur des Vins Naturels (Jean-Paul Rocher)
  • Gourmands Awards - Meilleur Livre de Chef
    Philippe Conticini Tentations (Marabout)
  • Gourmands Awards - Meilleur Livre de Recettes
    Arlette Sirot, Colette Gouvion Comment les cuisiner (Le Rouergue)
  • Gourmands Awards - Meilleur livre sur les desserts
    Laurent Schott Les Sept Péchés du Chocolat (Hachette)
  • Gourmands Awards - Nutrition et Santé
    Jean-Marie Pelt Les Vertus des Plantes (Chêne)
  • Gourmands Awards - Photographies, Illustrations, Présentation Générale
    Lyndsay Mikanowski, Patrick Mikanowski Cru (Flammarion)
  • Gourmands Awards - Poissons et Crustacés
    Gérard Allemandou De la mer à l'assiette : Recettes du restaurant La Cagouille (Pacifique)
  • Gourmands Awards - Prix Hédiard pour la plus belle couverture
    Trish Deseine, Sylvain Thomas J'en veux encore (Marabout)
  • Gourmands Awards - Thème unique
    Brigitte Poli, Dominique Samanni La Bouillabaisse (Bénézet)
  • Grand Prix Catholique de Littérature
    Jean Sévillia Historiquement correct : Pour en finir avec le passé unique (Perrin)
  • Grand Prix d'Histoire Chateaubriand
    Sébastien Fath Militants de la Bible aux Etats-Unis (Autrement)
  • Grand Prix de l'Humour Noir
    Joël Egloff Ce que je fais là, assis par terre (Le Rocher)
  • Grand Prix de l'Imaginaire - Essai
    Jean Marigny Le vampire dans la littérature du XXème siècle (Honoré Champion)
  • Grand Prix de l'Imaginaire - Jeunesse
    Fabrice Colin Cyberpan (Mango)
  • Grand Prix de l'Imaginaire - Nouvelle Etrangère
    Peter S. Beagle, Brigitte Mariot Le rhinocéros qui citait Nietzsche (Gallimard)
  • Grand Prix de l'Imaginaire - Nouvelle Française
    Jean-Jacques Girardot Dédales virtuels (Imaginaires sans frontières)
  • Grand Prix de l'Imaginaire - Prix Jacques-Chambon du traducteur
    Peter S. Beagle, Brigitte Mariot Le rhinocéros qui citait Nietzsche (Gallimard)
  • Grand Prix de l'Imaginaire - Prix Spécial
    Line Degli, Karen Guillorel,Mickaël Ivorra Terra Incognita : Images d'ailleurs (Nestiveqnen)
  • Grand Prix de l'Imaginaire - Roman Etranger
    Robert Holdstock Celtika : Livre premier du Codex Merlin (Pré aux Clercs)
  • Grand Prix de l'Imaginaire - Roman Français
    Fabrice Colin Dreamericana (J'ai lu)
  • Grand Prix de la Critique de l'ACBD
    Appollo, Huo-Chao-Si La Grippe coloniale, tome 1 : Le Retour d'Ulysse (Vents d'Ouest)
  • Grand Prix de la Fondation prince Louis de Polignac
    Robert Génermont Croquis bourbonnais. Recueil de dessins des principaux monuments de l'Allier (Nicolas Chaudun)
  • Grand prix de Littérature Henri Gal
    René Girard Les origines de la culture (Desclée de Brouwer)
  • Grand Prix de Littérature Policière
    Virginie Brac Double Peine (Fleuve Noir)
  • Grand Prix de Littérature Policière - Romans Etrangers
    John Katzenbach L'Analyste (Presses de la Cité)
  • Grand Prix de Philosophie
    Charles Larmore Les Pratiques du moi (PUF)
  • Grand Prix du Jury du Festival du Livre de Nature
    Guilhem Lesaffre Ciels (Chêne)
  • Grand prix du jury La Nuit du Livre
    Pascal Bonafoux L'Autoportrait au XXe siècle, Moi je, par moi-même (Diane De Selliers)
  • Grand Prix du Livre Insulaire
    Davertige Anthologie secrète accompagné de la série des encres Aluminiums fantômes (Mémoire d'encrier)
  • Grand Prix du Livre Thomas-Cook
    Philippe Bordas L'Afrique à poings nus (Seuil)
  • Grand Prix du roman des lectrices de Côté Femme
    Anne Bragance la reine nue (Actes Sud)
  • Grand Prix Jules Verne
    Jean Raspail Les Royaumes de Borée (Albin Michel)
  • Grand Prix Littéraire de l'Héroïne Marie France
    Justine Lévy Rien de grave (Stock)
  • Grand Prix Littéraire de l'Héroïne Marie France - Document
    Jean-Noël Liaut Karen Blixen, une odyssée africaine (Payot)
  • Grand Prix Littéraire de Saint-Emilion Pomerol Fronsac - Prix Primeur
    Martine Mairal L'Obèle (Flammarion)
  • Grand Prix Littéraire de Saint-Emilion Pomerol Fronsac - Prix Roman Etranger
    Antonio Munoz Molina Séfarade (Seuil)
  • Grand Prix Littéraire de Saint-Emilion Pomerol Fronsac - Prix Roman Etranger
    Ian McEwan Expiation (Gallimard)
  • Grand Prix Littéraire de Saint-Emilion Pomerol Fronsac - Prix Roman Français
    Pierre Combescot Les Diamants de la Guillotine (Robert Laffont)
  • Grand Prix Roman de l'Académie Française
    Bernard du Boucheron Court serpent (Gallimard)
  • Grand Prix RTL de la BD
    Olivier Pont, Georges Abolin Où le regard ne porte pas... (Dargaud)
  • Grand Prix RTL-Lire
    Philippe Delepierre Fred Hamster et Madame Lilas (Liana Levi)
  • Lauriers Verts de La Forêt des Livres - Prix de l’Autobiographie
    Charles Aznavour Le temps des avants (Flammarion)
  • Le Roman des Libraires E.Leclerc
    Laurence Tardieu Le Jugement de Léa (Arléa)
  • Liste Goncourt : le choix polonais
    Laurent Gaudé Le soleil des Scorta (Actes Sud)
  • Prix 12/14 de la Foire du Livre de Brive
    Alexandre Révérend Le Pays au bout du lit (Gallimard)
  • Prix 15/17 de la Foire du Livre de Brive
    Jean-François Nahmias Titus Flaminius (Albin Michel)
  • Prix Ado-Lisant [Belgique]
    Valérie Zenatti Quand j'étais soldate (L'Ecole des Loisirs)
  • Prix Ahmadou Kourouma
    Esther Mujawayo, Souad Belhaddad Survivantes, Rwanda 10 ans après : Entretiens (L'Aube)
  • Prix Akropolis
    Lucienne Bui Trong La police dans la société française (PUF)
  • Prix Alain-Fournier
    Jean-Louis Serrano Le monde m'était promis (L'Aube)
  • Prix Alberto Benveniste Littérature
    Antonio Munoz Molina Séfarade (Seuil)
  • Prix Alberto Benveniste Recherche
    Charles Mopsik Le Sexe des âmes. Les aléas de la différence sexuelle dans la Cabale (L'Eclat)
  • Prix Amerigo Vespucci
    France Huser Murmure des sables (Seuil)
  • Prix Amerigo Vespucci - Jeunesse
    Didier Daeninckx, Laurent Corvaisier L'enfant du zoo (Rue du Monde)
  • Prix Amic
    Claude Arnaud Jean Cocteau (Gallimard)
  • Prix Anne-Hébert
    Hélène Dorion Jours de sable (La Différence)
  • Prix Antoine Blondin
    Olivier Roche La Course (Françoise Truffaut)
  • Prix Augustin Thierry
    Serge Gruzinski Les quatre parties du monde (La Martinière)
  • Prix Aujourd'hui
    René Girard Les origines de la culture (Desclée de Brouwer)
  • Prix Baie des Anges / Ville de Nice
    Richard Millet Ma vie parmi les ombres (Gallimard)
  • Prix Beaugency
    Olivier Mau Tante Agathe et les Agités du bocal (Syros)
  • Prix Bernard Versele - 1 chouette
    Alex Cousseau, Philippe-Henri Turin Je veux être une maman tout de suite (L'Ecole des Loisirs)
  • Prix Bernard Versele - 2 chouettes
    Jean Gourounas Avis de tempête (Le Rouergue)
  • Prix Bernard Versele - 3 chouettes
    Claude Ponti Petit prince Pouf (L'Ecole des Loisirs)
  • Prix Bernard Versele - 4 chouettes
    Vincent Cuvellier La Chauffeuse de bus (Le Rouergue)
  • Prix Bernard Versele - 5 chouettes
    Jean-Jacques Greif Mes enfants, c'est la guerre (L'Ecole des Loisirs)
  • Prix Biguet
    François de Closets Ne dites pas à Dieu ce qu'il doit faire (Seuil)
  • Prix Carrefour Savoirs du Premier Roman
    Cécile Krug Demain matin si tout va bien (Anne Carrière)
  • Prix Cazes Brasserie Lipp
    Béatrice Commengé Et il ne pleut jamais, naturellement (Gallimard)
  • Prix Cazes Brasserie Lipp
    Georges Suffert Le Pape et l'Empereur (de Fallois)
  • Prix Cercle Montherlant - Académie des Beaux-Arts
    Pascal Bonafoux L'Autoportrait au XXe siècle, Moi je, par moi-même (Diane De Selliers)
  • Prix Chartier
    Honoré de Balzac L'anonyme ou ni père ni mère (Le Passage)
  • Prix Chateau Cheverny de la Bande Dessinée Historique
    Emmanuel Lepage Muchacho (Dupuis)
  • Prix Chronos de Littérature - 4e et 3e
    Claire Mazard L'Absente (Syros)
  • Prix Chronos de Littérature - 6e et 5e
    Gudule L'intruse (Magnard)
  • Prix Chronos de Littérature - CE1 et CE2
    Murielle Ragoucy, Philippe Besson Le choix de Léon (Bayard)
  • Prix Chronos de Littérature - CM1 et CM2
    Jeremy Strong, Laurent Audouin Beurk ! Mamie est amoureuse (Milan)
  • Prix Chronos de Littérature - Lycéens, 20 ans et +
    Eric-Emmanuel Schmitt Oscar et la dame rose (Albin Michel)
  • Prix Chronos de Littérature - Maternelles et CP
    Emma Chichester-Clark Molly au paradis (Gallimard)
  • Prix Ciné Roman Carte Noire
    Laurence Cossé Le 31 du mois d'août (Gallimard)
  • Prix Claude Seignolle
    Roger Maudhuy Contes et légendes de la Champagne et des Ardennes (France Empire)
  • Prix Contrepoint de Littérature Française
    Bénédicte Martin Warm up (Flammarion)
  • Prix Cori
    Marc Cuadrado Parker et Badger, tome 1 : Duo de choc (Dupuis)
  • Prix Culture et Bibliothèques pour tous
    François Vallejo Groom (Viviane Hamy)
  • Prix d'Académie
    Jean Piat Beaumarchais, Un intermittent du spectacle (Plon)
  • Prix d'Ambronay
    Claudie Gallay Seule Venise (Le Rouergue)
  • Prix DCF France du Meilleur Livre Economique
    Eric Lantrua Boostez vos commerciaux (Dunod)
  • Prix de Flore
    Bruce Benderson Autobiographie érotique (Rivages)
  • Prix de l'Album Jeunesse Alain Gazeau
    Christine Naumann-Villemin, Marianne Barcilon Thomas n'a peur de rien (Kaléidoscope)
  • Prix de l'Essai de l'Académie Française
    Pierre Lepape Le pays de la littérature : Des Serments de Strasbourg à l'enterrement de Sartre (Seuil)
  • Prix de la Bande Dessinée de la Foire de Brive
    Riad Sattouf Les Pauvres Aventures de Jérémie, tome 1 : Les Jolis Pieds de Florence (Dargaud)
  • Prix de la BD adaptable au Cinéma ou à la Télévision
    Jirô Taniguchi Quartier Lointain (Casterman)
  • Prix de la Biographie de l'Académie Française
    Pierre Aubé Saint Bernard de Clairvaux (Fayard)
  • Prix de la Cadière d'Azur
    Gil Courtemanche Un dimanche à la piscine de Kigali (Denoël)
  • Prix de la Critique de l'Académie Française
    Henri-Jean Martin, Jean-Marc Chatelain,Christian Jacob Les métamorphoses du livre (Albin Michel)
  • Prix de la Nouvelle de l'Académie Française
    Jean Cavé La souris céleste (Actes Sud)
  • Prix de la Nouvelle du Scribe
    Annie Saumont Un soir, à la maison (Julliard)
  • Prix de la Nouvelle Francophone du Rotary Club de Paris
    Jean-Marie Laclavetine Train de vies (Gallimard)
  • Prix de la Nouvelle République - Prix NR
    Relom Andy et Gina (Fluide Glacial)
  • Prix de la Paulée de Meursault
    Pierre Schoendoerffer L’Aile du Papillon (Grasset)
  • Prix de la SGDL - Grand Prix de la Nouvelle
    Fouad Laroui Tu n'as rien compris à Hassan II (Julliard)
  • Prix de la SGDL - Grand Prix de Littérature
    Pierre Michon Corps du Roi (Verdier)
  • Prix de la SGDL - Grand Prix du livre d'Histoire/Essai
    Gilles Havard, Cécile Vidal Histoire de l'Amérique française (Flammarion)
  • Prix de la SGDL - Grand Prix du livre d'Histoire/Essai
    Lucien X. Polastron Livres en feu (Denoël)
  • Prix de la SGDL - Grand Prix du Livre Jeunesse
    Alice de Poncheville Je suis l'arbre qui cache la forêt (L'Ecole des Loisirs)
  • Prix de la SGDL - Grand Prix du Roman
    Roger Bichelberger Le Déserteur (Albin Michel)
  • Prix de la SGDL - Prix de Poésie Charles Vildrac
    Philippe de Boissy Jubilations du désert (Jasmin)
  • Prix de la SGDL - Prix Paul Féval de Littérature Populaire
    Serge Brussolo Peggy Sue, tome 5 : Le Château noir (Plon)
  • Prix de la société d'étude du XVII siècle
    Jean-Marc Chatelain La Bibliothèque de l'honnête homme (BNF)
  • Prix de La Ville de Périgueux
    Guy Savoy Vos petits plats par un grand (Minerva)
  • Prix de Littérature Religieuse
    Bernard Lecomte Jean-Paul II (Gallimard)
  • Prix de Loire-Atlantique
    Yves de Sesmaisons Une Nantaise dans la Résistance (Coiffard)
  • Prix de Nantes
    Philippe Beaussant Le Rendez-vous de Venise (Fayard)
  • Prix de Poésie de l’Académie Mallarmé
    Olivier Barbarant Essais de voix malgré le vent (Champ Vallon)
  • Prix de Poésie des lecteurs Lire et Faire Lire
    Michel Besnier Le Rap des rats (Motus)
  • Prix Décembre
    Philippe Forest Sarinagara (Gallimard)
  • Prix des Ambassadeurs
    Pierre Milza Napoléon III, le populisme couronné (Perrin)
  • Prix des Cinq continents de la Francophonie
    Mathias Enard La Perfection du tir (Actes Sud)
  • Prix des Collégiens de la Ville de Vannes
    Loupérigot, Pierre Bailly J'ai pensé à vous tous les jours (Gallimard)
  • Prix des Collégiens du Doubs
    Christine Féret-Fleury Châan la caverne des 3 soleils (Flammarion)
  • Prix des Députés
    Fadela Amara, Sylvia Zappi Ni putes ni soumises (La Découverte)
  • Prix des Deux Magots
    Adrien Goetz La Dormeuse de Naples (Le Passage)
  • Prix des Ecrivains Croyants
    Vladimir Volkoff L'Hôte du Pape (Le Rocher)
  • Prix des Ecrivains Croyants
    Colette Kessler Eclair de la rencontre (Parole et silence)
  • Prix des Ecrivains Croyants
    Malek Chebel Manifeste pour un Islam des Lumières (Hachette)
  • Prix des Editeurs
    Olivier Adam Passer l'hiver (L'Olivier)
  • Prix des Editions de la Nature
    Michel Lamy La photosynthèse du chat ou l'écologie expliquée à ma fille (Le Pommier)
  • Prix des Incorruptibles - 4ème-3ème
    Fabrice Colin Projet Oxatan (Mango)
  • Prix des Incorruptibles - 6ème-5eme
    Anna Gavalda 35 kilos d'espoir (Bayard)
  • Prix des Incorruptibles - CE1
    Agnès Bertron, Virginie Sanchez Les Trois grains de riz (Flammarion)
  • Prix des Incorruptibles - CE2
    Grégoire Horveno, Pierre Beaucousin Fais-moi peur ! (Magnard)
  • Prix des Incorruptibles - CM1-CM2
    Franck Bijou, Delphine Aubry Née de la dernière pluie (Le Rouergue)
  • Prix des Incorruptibles - CP
    Didier Dufresne, Gilles Frély La classe a disparu (Milan)
  • Prix des Incorruptibles - Maternelle
    Colin McNaughton S.M.A.C.K. (Gallimard)
  • Prix des Lecteurs du Livre de Poche
    Françoise Giroud Lou, histoire d'une femme libre (Le Livre de Poche)
  • Prix des Lecteurs du Livre de Poche - Le Choix des Libraires
    Asne Seierstad Le libraire de Kaboul (Le Livre de Poche)
  • Prix des lecteurs du Télégramme - Prix Jean-Pierre Coudurier
    Alice Ferney Dans la guerre (Actes Sud)
  • Prix des Lectrices de Elle Document
    Anna Politkovskaïa Tchétchénie, le déshonneur russe (Buchet Chastel)
  • Prix des Lectrices de Elle Document
    Fabienne Verdier Passagère du silence (Albin Michel)
  • Prix des Lectrices de Elle Policier
    Dennis Lehane Shutter Island (Rivages)
  • Prix des Lectrices de Elle Roman
    Philippe Claudel Les âmes grises (Stock)
  • Prix des Libraires
    François Vallejo Groom (Viviane Hamy)
  • Prix des Libraires (Festival d'Angoulême)
    Emmanuel Guibert, Didier Lefèvre Le Photographe, tome 1 (Dupuis)
  • Prix des Muses - Grand Prix des Muses
    Stéphane Goldet Hugo Wolf (Fayard)
  • Prix des Muses - Prix de la Musique Ancienne
    Annie Coeurdevey Roland de Lassus (Fayard)
  • Prix des Muses - Prix du Beau Livre
    Agnès Terrier L'Orchestre de l'Opéra de Paris : De 1669 à nos jours (La Martinière)
  • Prix des Muses - Prix du Document Musicologique
    Alessandro Di Profio La révolution des Bouffons. L'Opéra italien au Théâtre de Monsieur 1789-1792 (CNRS)
  • Prix des Muses - Prix du Patrimoine
    Joël-Marie Fauquet Dictionnaire de la musique en France au XIXème siècle (Fayard)
  • Prix des Muses - Prix du XXème siècle
    Célestin Deliège Cinquante ans de modernité musicale : De Darmstadt à l'Ircam. (Mardaga)
  • Prix des Muses - Prix Spécial du Jury
    Rémy Stricker Berlioz dramaturge (Gallimard)
  • Prix Diane Potier-Boès
    Béatrix Midant-Reynes Aux origines de l'Egypte (Fayard)
  • Prix du Festival de BD d'Angoulême - Dessin
    Juanjo Guardino, Diaz Canales Blacksad, tome 2 : Arctic-Nation (Dargaud)
  • Prix du Festival de BD d'Angoulême - Jeunesse 7-8 ans
    Joann Sfar Petit Vampire et la Soupe de caca (Delcourt)
  • Prix du Festival de BD d'Angoulême - Jeunesse 7-8 ans
    David Chauvel, Fred Simon Popotka le petit sioux, tome 3 : Mahto (Delcourt)
  • Prix du Festival de BD d'Angoulême - Jeunesse 9-12 ans
    D. Crisse, N. Keramidas Luuna, tome 2 : Le Crépuscule du lynx (Soleil)
  • Prix du Festival de BD d'Angoulême - Meilleur Album
    Manu Larcenet Le combat ordinaire (Dargaud)
  • Prix du Festival de BD d'Angoulême - Patrimoine
    Arthur-Burdett Frost L' anthologie A. B. Frost (L'An 2)
  • Prix du Festival de BD d'Angoulême - Premier Album
    Dillies Betty Blues (Paquet)
  • Prix du Festival de BD d'Angoulême - Public
    Juanjo Guardino, Diaz Canales Blacksad, tome 2 : Arctic-Nation (Dargaud)
  • Prix du Festival de BD d'Angoulême - Scénario
    Neil Gaiman SANDMAN La saison des brumes (Delcourt)
  • Prix du Festival de BD d'Angoulême - Série
    Naoki Urasawa 20th Century Boys (Marvel)
  • Prix du Festival de Cognac - Grand Prix du Roman Noir Etranger
    James Lee Burke Heartwood (Rivages)
  • Prix du Festival de Cognac - Grand Prix du Roman Noir Français
    Bernard Mathieu Carmelita (Gallimard)
  • Prix du Festival de Cognac - Prix du Roman Policier
    Jean-François Fournel Mortels enfantillages (Masque)
  • Prix du Festival du Film de Gérardmer - Prix Littéraire Fantastique
    Elias Jabre Immortalis (Masque)
  • Prix du Festival Quai des Bulles - Prix Bonnet d’âne
    Jean-Pierre Gibrat Le Vol du corbeau, tome 1 (Dupuis)
  • Prix du Livre d'Histoire du Sénat
    Colette Beaune Jeanne d'Arc (Perrin)
  • Prix du Livre d'Histoire et de Recherche Juives
    Dominique Bourel Moses Mendelssohn (Gallimard)
  • Prix du Livre de l'Été Vol de Nuit
    Christophe Ono-Dit-Biot Génération spontanée (Plon)
  • Prix du Livre de Société DS Magazine
    Jean Hatzfeld Une saison de machettes (Seuil)
  • Prix du Livre Europe 1
    Maxence Fermine Amazone (Albin Michel)
  • Prix du Livre Insulaire - Beaux-livres
    Elisabeth Audoin Bernardin de Saint-Pierre : Voyages à l'île Maurice et la Réunion (Magellan & Cie)
  • Prix du Livre Insulaire - Fiction
    Etienne Ahuroa Les Parfums du silence (Le Motu)
  • Prix du Livre Insulaire - Ouvrages scientifiques
    Annie Walter Jardins d'Océanie (IRD)
  • Prix du Livre Insulaire - Poésie
    Georges Castéra, Claude Pierre,Rodney Saint-Eloi Anthologie de la littérature haïtienne : un siècle de poésie, 1901-2001 (Mémoire d'encrier)
  • Prix du Livre Insulaire - Prose narrative
    Anne Meistersheim La Corse, peut-être ou Sisyphe heureux (DCL)
  • Prix du Livre Inter
    Patrick Lapeyre L'Homme-sœur (P.O.L)
  • Prix du Livre Oublié
    Antonio Tabucchi Pereira prétend (Christian Bourgois)
  • Prix du Livre Politique
    Fadela Amara, Sylvia Zappi Ni putes ni soumises (La Découverte)
  • Prix du Livre RFO
    Gary Victor Je sais quand Dieu vient se promener dans mon jardin (Vents d'ailleurs)
  • Prix du Livre sur la Musique
    Stéphane Koechlin Bob Dylan, épitaphes 11 (Flammarion)
  • Prix du Meilleur Livre Etranger - Essai
    Azar Nafisi Lire Lolita à Téhéran (Plon)
  • Prix du Meilleur Livre Etranger - Roman
    Carlos Ruiz Zafón L'Ombre du vent (Grasset)
  • Prix du Meilleur Polar Francophone
    Yasmina Khadra La part du mort (Julliard)
  • Prix du Meilleur Polar Jeunesse Francophone
    Jean Molla Que justice soit faite (Grasset)
  • Prix du meilleur Roman adaptable au cinéma ou à la télévision
    Guillaume Musso Et après… (Xo)
  • Prix du Petit Gaillon
    Pierre Lartigue Rrose Sélavy et caetera (Le Passage)
  • Prix du Polar Européen
    Bill James Protection (Rivages)
  • Prix du Polar Européen SNCF
    Andy Oakes Le Coeur du dragon (Calmann-Lévy)
  • Prix du Polar SNCF
    Claude Amoz Étoiles cannibales (Rivages)
  • Prix du Premier Polar SNCF
    Pascale Ferroul Plus petit que moi tu meurs (HB)
  • Prix du Premier Roman
    Caroline Sers Tombent les avions (Buchet Chastel)
  • Prix du Premier Roman du Salon de Draveil - La Poste
    Thomas Schlesser La Vierge maculée (Point de mire)
  • Prix du Premier Roman Etranger
    Inderjit Badhwar La chambre des parfums (Le Cherche-midi)
  • Prix du Premier Roman Manuscrit.com
    Judith Lesur La Fille perchée (Nicolas Philippe)
  • Prix du Quai des Orfèvres
    Sylvie M. Jema Les sarments d'Hippocrate (Fayard)
  • Prix du Roman d'Aventures
    Rebecca Rothenberg La Mort à la dent de lion (Masque)
  • Prix du Roman de la Ville de Carhaix
    Cédric Morgan Le Bleu de la mer (Phébus)
  • Prix du Roman du Doubs
    Delphine Coulin Les traces (Grasset)
  • Prix du Roman FNAC
    Jean-Paul Dubois Une vie française (L'Olivier)
  • Prix du Roman Gay
    Nicolas Henri Bleu caraïbes (Cylibris)
  • Prix du Roman Historique des Rendez-Vous de l'Histoire
    Eve Ruggieri Le Rêve de Zamor (Plon)
  • Prix du Roman Populiste
    Laurent Gaudé Le soleil des Scorta (Actes Sud)
  • Prix du salon de la BD de Nîmes - Sanglier d'argent
    Didier Tronchet, Anne Sibran Là-Bas (Dupuis)
  • Prix du salon de la BD de Nîmes - Sanglier de bronze
    Didier Poli, Bichebois L'enfant de l'orage (Humanoïdes Associés)
  • Prix Edmée de La Rochefoucauld
    Mathias Enard La Perfection du tir (Actes Sud)
  • Prix Edouard Carlier
    Gilles Laurendon Les Buveurs d'infini (Belfond)
  • Prix Edouard et Tristan Corbière
    Loïc Finaz Nous avions accosté à Guayaquil... (Table ronde)
  • Prix Émile Augier
    Jean-Paul Alègre Agnès Belladone (Avant Scene)
  • Prix Émile Faguet
    Nadine Satiat Maupassant (Flammarion)
  • Prix Emile Guillaumin
    Roger Béteille Le Mariage de Marie Falgoux (Le Rouergue)
  • Prix Emmanuel Roblès - Prix des lecteurs de la Ville de Blois
    Aminata Zaaria la Nuit est tombée sur Dakar (Grasset)
  • Prix Erckmann-Chatrian
    Gérard Oberlé Retour à Zornhof (Grasset)
  • Prix Erckmann-Chatrian - Bourse d'Histoire
    Emmanuel Garnier Terre de conquêtes : La Forêt vosgienne sous l'Ancien Régime (Fayard)
  • Prix Erckmann-Chatrian - Bourse de la Monographie
    Denis Montebello Fouaces et autres viandes célestes (Le Temps qu'il fait)
  • Prix Esprit Bacchus de la Ville de Saumur
    Jean Teulé O Verlaine (Julliard)
  • Prix Eugène Carrière
    Jean-Michel Leniaud Charles Garnier (Patrimoine)
  • Prix Eugène Carrière
    Edouard Pommier Winckelmann, inventeur de l'histoire de l'art (Gallimard)
  • Prix Eugène Colas
    Michel Winock Jeanne et les siens (Seuil)
  • Prix Européen des Jeunes Lecteurs
    Jonathan Coe La maison du sommeil (Gallimard)
  • Prix Ève Delacroix
    Jacqueline Duchêne Place Royale (Jean-Claude Lattès)
  • Prix Femina
    Jean-Paul Dubois Une vie française (L'Olivier)
  • Prix Femina - Essai
    Roger Kempf L'indiscrétion des frères Goncourt (Grasset)
  • Prix Femina - Roman Etranger
    Hugo Hamilton Sang impur (Phébus)
  • Prix Fetkann ! de la Mémoire
    Fabienne Kanor D'eaux douces (Gallimard)
  • Prix Fetkann ! de la Recherche
    Yves Benot La modernité de l'esclavage (La Découverte)
  • Prix France Bleu Gironde
    Elizabeth Rosner Des démons sur les épaules (Mercure de France)
  • Prix France Culture
    Georges-Arthur Goldschmidt Le poing dans la bouche (Verdier)
  • Prix France Culture Etranger
    Amos Oz Une histoire d'amour et de ténèbres (Gallimard)
  • Prix France Info de la BD d'actualité
    Charles Masson Soupe froide (Casterman)
  • Prix France Télévisions Essai
    Stephen Smith Négrologie : Pourquoi l'Afrique meurt (Calmann-Lévy)
  • Prix France Télévisions Roman
    Eric Fottorino Korsakov (Gallimard)
  • Prix France-Liban
    Elias Jabre Immortalis (Masque)
  • Prix François Coppée
    Jean-Claude Pirotte La Boîte à musique (Table ronde)
  • Prix François Furet
    Daniel Sabbagh L'égalité par le droit: les paradoxes de la discrimination positive aux Etats-Unis (Economica)
  • Prix François Mauriac
    Eric Fottorino Caresse de rouge (Gallimard)
  • Prix François Millepierres
    Philippe Chenaux Pie XII : Diplomate et pasteur (Cerf)
  • Prix Gaillard d'Or
    Vincent Cuvellier Kilomètre zéro (Le Rouergue)
  • Prix George-Orwell
    Robert Cooper La fracture des nations : Ordre et chaos au XXIe siècle (Denoël)
  • Prix Georges Goyau
    Henri Pigaillem Les grandes heures de l'abbaye de Saint-Benoît-sur-Loire (Beauchesne)
  • Prix Gironde
    Frédérique Clémençon Colonie (Minuit)
  • Prix Goncourt
    Laurent Gaudé Le soleil des Scorta (Actes Sud)
  • Prix Goncourt des Lycéens
    Philippe Grimbert Un secret (Grasset)
  • Prix Grand Cru
    Guy Renvoisé Le monde du vin a-t-il perdu la raison ? (Le Rouergue)
  • Prix Grand Témoin de la France Mutualiste
    Jacques Baumel La liberté guidait nos pas (Plon)
  • Prix Grand Témoin de la France Mutualiste - Album
    Guillaume Clavières, Marc Brincourt La Libération : D'Omaha Beach à Berlin (Filipacchi)
  • Prix Grinzane Cavour Deux Océans
    Luis Fernando Verissimo Borges et les Orangs-outangs éternels (Seuil)
  • Prix Guerlain
    Christian Bobin Louise Amour (Gallimard)
  • Prix Guizot
    Jean-Pierre Rioux Au bonheur la France (Perrin)
  • Prix Haussmann
    Joël Cariou Maisons d'architectes à Paris (Alternatives)
  • Prix Henri Hertz
    Michel Laffitte Un engrenage fatal : L'UGIF (Union générale des Israélites de France) face aux réalités de la Shoah, (Liana Levi)
  • Prix Henri Mondor
    Laurent Jenny La fin de l'Intériorité (PUF)
  • Prix Honneur et Patrie
    Philippe de Gaulle De Gaulle, mon père (Plon)
  • Prix Hugues Rebell
    Jean-Joseph Julaud Café grec (Le Cherche-midi)
  • Prix Imaginales - Illustration
    Pierre Pevel Les Enchantements d'Ambremer (Pré aux Clercs)
  • Prix Imaginales - Jeunesse
    Pierre Bottero, Jean-Louis Thouard La Quête d'Ewilan, tome 1: D'un monde à l'autre (Rageot)
  • Prix Imaginales - Nouvelle
    Robert Holdstock Dans la vallée des statues et autres récits (Denoël)
  • Prix Imaginales - Prix Spécial du Jury
    Jacques Goimard Critique du merveilleux et de la fantasy (Pocket)
  • Prix Imaginales - Roman
    Megan Lindholm Le Dernier Magicien (Mnémos)
  • Prix Interallié
    Florian Zeller La Fascination du pire (Flammarion)
  • Prix International de Poésie Yvan-Goll
    Claude Ber La mort n'est jamais comme (Via Valeriano)
  • Prix Jacques de Fouchier
    Pierre-Louis Blanc Valise diplomatique (Le Rocher)
  • Prix Jacques Lacroix
    Michel Ribette Madame Blanche (Serpenoise)
  • Prix Jean Freustié
    Christophe Donner Ainsi va le jeune loup au sang (Grasset)
  • Prix Jean Giono - Prix du jury
    Laurent Gaudé Le soleil des Scorta (Actes Sud)
  • Prix Jean Nohain
    Charles Aznavour Le temps des avants (Flammarion)
  • Prix Jean Rostand
    Etienne Klein Petit Voyage dans le Monde des Quanta (Flammarion)
  • Prix Jean Rostand - Prix Spécial du Jury
    Nicolas Chevassus-au-Louis Savants sous l'Occupation (Seuil)
  • Prix Jean-Charles Taugourdeau / Jardins de la France
    Jean-Michel Monnier La dégustation des vins un art de vivre en Loire (Siloë)
  • Prix Jeune Public-Ligue de l’Enseignement
    Alfred, David Chauvel Octave et la daurade royale (Delcourt)
  • Prix Jeunesse du Touquet
    Vincent Cuvellier, Charles Dutertre Tu parles, Charles (Le Rouergue)
  • Prix Joël Sadeler 2004 - Petit Sadeler
    Colienne Vancraen Ses ailes (Esperluete)
  • Prix Joseph Kessel
    Jean Hatzfeld Une saison de machettes (Seuil)
  • Prix Julie des Lectrices
    Marie-Claude Bérot, Léa Weber Marie-Lune (Milan)
  • Prix La Bruyère
    Jacques Arnould Les moustaches du diable (Cerf)
  • Prix La Mazille
    Christine Ferber, Philippe Model,Bernhard Winkelmann Merveilles : Délicieuses recettes au pays d'Alice (Chêne)
  • Prix La Mazille International
    Albert Adrià, Juli Soler,Albert Adrià El Bulli 3 (El Bulli Books)
  • Prix Laure Bataillon
    Derek Walcott, Claire Malroux Une autre vie (Gallimard)
  • Prix Laure Bataillon - Classique
    Ovide, Danièle Robert Ecrits érotiques (Actes Sud)
  • Prix Lire-Elire
    Sylvain Estibal Le Dernier Vol de Lancaster (Actes Sud)
  • Prix Littéraire 30 Millions d'Amis
    Yann Martel L'histoire de Pi (Denoël)
  • Prix Littéraire de la Fondation Prince Pierre de Monaco
    Philippe Beaussant Le Rendez-vous de Venise (Fayard)
  • Prix Littéraire de la Gastronomie Antonin Carême
    Sophie Brissaud, Valérie Lhomme,Akiko Ida Histoires d'huile : 50 recettes simples et savoureuses (Solar)
  • Prix Littéraire de la Gendarmerie - Fiction
    Humberto Barcena Soler Mort d'un Raerae (Le Manuscrit)
  • Prix Littéraire de la Gendarmerie - Réflexion
    Sebastian Roché En quête de sécurité (Armand Colin)
  • Prix Littéraire de la Ville des Sables d'Olonne
    Thierry Jonquet Mon vieux (Seuil)
  • Prix Littéraire de la Vocation
    Christophe Ono-Dit-Biot Génération spontanée (Plon)
  • Prix Littéraire des Ambassadeurs de la Francophonie
    Leif Davidsen La femme de Bratislava (Gaïa)
  • Prix Littéraire des Amis de Cabourg - Littérature Générale
    Jean-Claude Lattès, Eric Deschodt Marguerite et les Enragés (Seuil)
  • Prix Littéraire des Amis de Cabourg - Littérature Générale
    Gilles Leroy Grandir (Mercure de France)
  • Prix Littéraire des Amis de Cabourg - Littératures Jeunesse (Roman et Album)
    Thierry Cazals Le Petit Cul tout blanc du lièvre (Motus)
  • Prix littéraire des collégiens du Bessin-Bocage
    Anne-Laure Bondoux Les Larmes de l'assassin (Bayard)
  • Prix Littéraire du Festival du Cinéma Américain de Deauville
    Jim Harrison De Marquette à Veracruz (Christian Bourgois)
  • Prix Littéraire du Morvan - Henri Perruchot
    Marc Rozanski Chroniques du champ des Teurlées (L'Armançon)
  • Prix Littéraire du Morvan - Marcel Vigreux
    Georges Bertheau Vieux métiers et pratiques oubliées en bourgogne, nivernais, morvan (JPM)
  • Prix Littéraire du Mouvement pour les Villages d’Enfants - Prix Cadet (7-10 ans) - Jury d'adultes
    Didier Lévy, Matthieu Roussel Angelman (Sarbacane)
  • Prix Littéraire du Mouvement pour les Villages d’Enfants - Prix Cadet (7-10 ans) - Jury d'enfants
    Chen Jiang Hong Petit Aigle (L'Ecole des Loisirs)
  • Prix Littéraire du Mouvement pour les Villages d’Enfants - Prix Junior (9-13 ans) - Jury d'adultes
    Jean-Claude Mourlevat La ballade de Cornebique (Gallimard)
  • Prix Littéraire du Mouvement pour les Villages d’Enfants - Prix Junior (9-13 ans) - Jury d'enfants
    Jean-Luc Luciani Le jour où j'ai raté le bus (Rageot)
  • Prix Littéraire Européen Madeleine Zepter
    Joseph O'Connor L'Etoile des mers (Phébus)
  • Prix Littéraire Le Vaudeville
    Justine Lévy Rien de grave (Stock)
  • Prix Littéraire Marguerite Yourcenar
    Arnauld Pontier La treizième cible (Actes Sud)
  • Prix Littéraires du Medec - Grand Prix d'humanisme médical
    Jean-François Bizot Un moment de faiblesse (Grasset)
  • Prix Littéraires du Medec - Prix André Soubiran
    Noëlle Herrenschmidt A la vie, à la mort, l'hôpital (Gallimard)
  • Prix Littéraires du Medec - Prix d'information médicale
    Gérard Lambert La légende des gènes : Anatomie de la génétique à la thérapie génique (Dunod)
  • Prix littéraires Etats-Unis/France
    Jean-Yves Haine Les Etats-Unis ont-ils besoin d'alliés ? (Payot)
  • Prix littéraires Etats-Unis/France
    Antoine Garapon, Ioannis Papadopoulos Juger en Amérique et en France (Odile Jacob)
  • Prix Litteratura Jeunesse
    Gregoire Kocjan Sam et l'hippopotame (Néo)
  • Prix Littré
    Jean-Marc Sylvestre Une petite douleur à l'épaule gauche (Ramsay)
  • Prix Littré
    Jean-Marie Fonrouge Et si l'homme devait mourir (Autrement)
  • Prix Livre et Mer
    Pierre Schoendoerffer L’Aile du Papillon (Grasset)
  • Prix Livrefranche
    Vincent Cuvellier La Chauffeuse de bus (Le Rouergue)
  • Prix Livrentête - Album
    Michel Leydier, Frédéric Mauve Une vie de chien (Gautier-Languereau)
  • Prix Livrentête - Bandes Dessinées
    Boulet Raghnarok, tome 2 : Fées et gestes (Glénat)
  • Prix Livrentête - Roman Enfant
    Rachel Hausfater-Douïb Gigi en Égypte (Casterman)
  • Prix Livrentête - Roman Junior
    Annika Thor Une île trop loin (Thierry Magnier)
  • Prix Livrentête - Roman Junior
    Cornelia Funcke Le prince des voleurs (Hachette)
  • Prix Livres et Droits de l'Homme de la Ville de Nancy
    Marie de Hennezel Le Souci de l'autre (Robert Laffont)
  • Prix Livres et Musique de la ville de Deauville - Essai
    Edward W Said, Daniel Barenboim Parallèles et Paradoxes : Explorations musicales et politiques (Serpent à plumes)
  • Prix Livres et Musique de la ville de Deauville - Roman
    Maxence Fermine Amazone (Albin Michel)
  • Prix Louis Barthou
    Jean-Pierre Martin Henri Michaux (Gallimard)
  • Prix Louis Guilloux
    Catherine Lépront Des gens du monde (Seuil)
  • Prix Louis Nucera - Les soleils de Nucera
    Jean Bobet Lapize, celui-là était un As (Table ronde)
  • Prix Louis Pauwels
    Vladimir Fédorovski Le Roman du Kremlin (Le Rocher)
  • Prix Lucien Febvre
    Vincent Petit Le curé et l'ivrogne : Une histoire sociale et religieuse du Haut Doubs au XIXe siècle (L'Harmattan)
  • Prix Maison des écrivains de Touraine "Esprit Grandgousier"
    Martine Mairal L'Obèle (Flammarion)
  • Prix Maison des écrivains de Touraine "Esprit Grandgousier"
    Pierre Lepape Le pays de la littérature : Des Serments de Strasbourg à l'enterrement de Sartre (Seuil)
  • Prix Marcel Aymé
    Yves Ravey Le Drap (Minuit)
  • Prix Marcel-Jullian - Dodo
    Jean-Marie Robillard, Sébastien Mourrain Loup gris (Milan)
  • Prix Marguerite Audoux
    Xavier Houssin 16, rue d'Avelghem (Buchet Chastel)
  • Prix Maurice Genevoix
    Claude Duneton Le Monument (Balland)
  • Prix Maurice Genevoix (Académie Française)
    Daniel Maximin Tu, c'est l'enfance (Gallimard)
  • Prix Max Jacob
    Jean Pérol À part et passager (La Différence)
  • Prix Max Jacob Etranger
    Chawki Abdelamir L'Obélisque d'Anaïl (Mercure de France)
  • Prix Médicis
    Marie Nimier La Reine du silence (Gallimard)
  • Prix Médicis - Essai
    Diane de Margerie Aurore et George (Albin Michel)
  • Prix Médicis - Roman Etranger
    Aharon Appelfeld Histoire d'une vie (L'Olivier)
  • Prix Méditerranée
    Amin Maalouf Origines (Grasset)
  • Prix Méditerranée - Etranger
    Jaume Cabré Sa Seigneurie (Christian Bourgois)
  • Prix Méditerranée - Mention Spéciale
    Philippe Besson Un garçon d'Italie (Julliard)
  • Prix Méditerranée - Premier Roman
    Simone Bernard-Dupré Baisse les yeux (Le Rocher)
  • Prix Méditerranée des Lycéens
    Stéphane Jougla L'Idée (Gallimard)
  • Prix Monseigneur Marcel
    Paul Christophe Les carnets du cardinal Baudrillart (Cerf)
  • Prix Monseigneur Marcel
    Claude Postel Traité des invectives : Au temps de la réforme (Belles Lettres)
  • Prix Montaigne
    Jacques Julliard Le choix de Pascal (Desclée de Brouwer)
  • Prix Montyon
    Jacques Julliard Le choix de Pascal (Desclée de Brouwer)
  • Prix Montyon
    Joël Bouëssée Du côté de chez Gabriel Marcel (Age d'homme)
  • Prix Moron
    Marc Lachieze-Rey Au delà de l'espace et du temps (Le Pommier)
  • Prix Mottart
    Lucien d'Azay Tibulle à Corfou (Belles Lettres)
  • Prix Nadar
    Philippe Bordas L'Afrique à poings nus (Seuil)
  • Prix Némo
    Stéphane Créty, Sylvain Cordurié,Sandrine Cordurié Salem la noire, tome 1 : La Pierre de Mort-Levée (Delcourt)
  • Prix NRP de la Littérature Jeunesse
    Mikaël Ollivier, Raymond Clarinard E-den (Thierry Magnier)
  • Prix NRP de la Littérature Jeunesse
    Jacques Cassabois, Charlotte Gastaut Le premier Roi du monde : L'épopée de Gilgamesh (Le Livre de Poche)
  • Prix NRP de la Littérature Jeunesse
    Paule Du Bouchet Chante Luna (Gallimard)
  • Prix Octogone - Catégorie Albums
    Anne Brouillard Le chemin bleu (Seuil)
  • Prix Octogone - Catégorie Albums
    Natali Fortier Lili Plume (Albin Michel)
  • Prix Octogone - Catégorie Conte
    Isabelle Lafonta, Claire Degans Trois contes de frissons (Flies France)
  • Prix Octogone - Catégorie Documentaires
    Philippe Marchenay, Laurence Bérard Des abeilles (Gulf Stream)
  • Prix Octogone - Catégorie Poésie, Comptines
    Kornei Tchoukovski, Yassen Grigorov Un courant d'air dans la bouche (La Joie de Lire)
  • Prix Octogone - Catégorie Romans
    Adeline Yzac Le jour des oies sauvages (Le Rouergue)
  • Prix Octogone - Catégorie Tout-petits
    Caroline Burzynski-Delloye Fish et Pea (P.O.L)
  • Prix Octogone - Prix Graphique en Francophonie
    Michel Cosem Arbres de Grand Vent (Le Rocher)
  • Prix OEdipe
    Alain Didier-Weill Lila et la Lumière de Vermeer (Denoël)
  • Prix Ouest du Printemps du Livre
    Michel Chaillou 1945 (Seuil)
  • Prix Paul Verlaine
    Yves Mabin Chennevière Traité du vertige (La Différence)
  • Prix Pelléas
    Christopher Miller Variations en fou majeur (Seuil)
  • Prix Philippe Arnaud
    Alain Bonfand Le Cinéma de Michelangelo Antonioni (Images Modernes)
  • Prix Pitchou
    Susie Morgenstern, Theresa Bronn Pas ! (Le Rouergue)
  • Prix Plaisirs de lire - Prix des 4ème/3ème
    Eric-Emmanuel Schmitt Oscar et la dame rose (Albin Michel)
  • Prix Plaisirs de lire - Prix des 6ème/5ème
    Pierre Bottero, Jean-Louis Thouard La Quête d'Ewilan, tome 1: D'un monde à l'autre (Rageot)
  • Prix PoésYvelines
    David Dumortier Une Femme de ferme (Cheyne)
  • Prix Polar
    Jean-Paul Jody La position du missionnaire (Les contrebandiers)
  • Prix Polar & Co du Salon de Cognac
    Sébastien Verdier, François Corteggiani Ultimate Agency (Glénat)
  • Prix Polar dans la Ville
    Marcus Malte La Part des chiens (Zulma)
  • Prix Polar Michel Lebrun
    Ayerdhal Transparences (Au Diable Vauvert)
  • Prix R. Cornevin
    Dominique Sewane Le Souffle du mort (Plon)
  • Prix Relay du Roman d'Evasion
    Elisabeth Hennebert Chinchilla (Robert Laffont)
  • Prix Renaissance de la Nouvelle
    Georges Thinès Le Voyageur lacunaire (Le Rouergue)
  • Prix Renaudot
    Irène Némirovsky Suite française (Denoël)
  • Prix Renaudot - Essai
    Evelyne Bloch-Dano Madame Proust (Grasset)
  • Prix Renaudot des Lycéens
    Noëlle Châtelet La Dernière leçon (Seuil)
  • Prix René Caillié des Ecrits de Voyage de la Ville de Mauzé
    Fabienne Verdier Passagère du silence (Albin Michel)
  • Prix René Goscinny
    Riad Sattouf Les Pauvres Aventures de Jérémie, tome 1 : Les Jolis Pieds de Florence (Dargaud)
  • Prix RFI-Témoin du monde
    Anne Brunswic Bienvenue en Palestine (Actes Sud)
  • Prix Roger Caillois
    Alberto Manguel Chez Borges (Actes Sud)
  • Prix Roger Nimier
    Adrien Goetz La Dormeuse de Naples (Le Passage)
  • Prix Roger Nimier
    David Foenkinos Le potentiel érotique de ma femme (Gallimard)
  • Prix Roland de Jouvenel
    Gérard Cholvy Frédéric Ozanam (Fayard)
  • Prix Roland de Jouvenel
    Benoît Le Roux Evelyn Waugh (L'Harmattan)
  • Prix SACD de la Dramaturgie Francophone
    Gustave Akakpo La Mère trop tôt (Lansman)
  • Prix SACD de la Dramaturgie Francophone
    Suzie Bastien Lukalila (comp'act)
  • Prix Saint-Exupéry – Valeurs jeunesse - Album
    Jean-François Dumont Un bleu si bleu (Flammarion)
  • Prix Saint-Exupéry – Valeurs jeunesse - Roman
    Catherine Zarcate Le prince des apparences (Bayard)
  • Prix Saint-Simon
    Philippe de Gaulle De Gaulle, mon père (Plon)
  • Prix Saint-Valentin
    Pierre Vavasseur Le jour ou j'ai quitté ma femme (Jean-Claude Lattès)
  • Prix Sévigné
    Maurice Sachs, Raïssa Maritain,Jacques Maritain Correspondance Maurice Sachs, Jacques et Raïssa Maritain (1925-1939) (Gallimard)
  • Prix Silhouette du 7e art
    Isabelle Hausser Une comédie familiale (de Fallois)
  • Prix Solidarité
    Jean-Michel Defromont Fati (Le Rouergue)
  • Prix Sony-Labou-Tansi
    Wajdi Mouawad Incendies (Actes Sud)
  • Prix Sony-Labou-Tansi
    Carole Frechette Le Collier d'Hélène (Lansman)
  • Prix Sorcières - Albums
    Rebecca Dautremer L'Amoureux (Gautier-Languereau)
  • Prix Sorcières - Documentaires
    Ursus Wehrli L'Art en bazar (Milan)
  • Prix Sorcières - Premières lectures
    Claude Helft, Chen Jiang Hong Hatchiko chien de Tokyo (Desclée de Brouwer)
  • Prix Sorcières - Romans 9-12 ans
    Brigitte Smadja Il faut sauver Saïd (L'Ecole des Loisirs)
  • Prix Sorcières - Romans adolescents
    Anne-Laure Bondoux Les Larmes de l'assassin (Bayard)
  • Prix Sorcières - Tout-petits
    Martine Perrin Méli-Mélo (Milan)
  • Prix Soroptimist de la Romancière Francophone
    Evelyne Trouillot Rosalie l'Infâme (Dapper)
  • Prix Spiritualités d'Aujourd'hui
    Guy Gilbert L'Evangile selon Saint Loubard (Philippe Rey)
  • Prix Symboles de France
    Jean-Marie Rouart Adieu à la France qui s'en va (Grasset)
  • Prix Tam-tams du Livre de Jeunesse - Catégorie Je bouquine (11-15 ans)
    Monika Feth Vol, envol (Thierry Magnier)
  • Prix Tam-tams du Livre de Jeunesse - Catégorie J’aime lire (7-11 ans)
    Vincent Cuvellier, Charles Dutertre Tu parles, Charles (Le Rouergue)
  • Prix Terre de France - La Vie
    André Bucher Le Cabaret des oiseaux (Sabine Wespieser)
  • Prix Théophile Gautier
    Richard Rognet Dérive du voyageur (Gallimard)
  • Prix Thiers
    Emmanuel de Waresquiel Talleyrand, le prince immobile (Fayard)
  • Prix Tournesol
    Keiji Nakazawa Gen d'Hiroshima, Tome 1 : 408 (Vertige graphic)
  • Prix Tropiques
    Salim Bachi La Kahéna (Gallimard)
  • Prix Union Latine de Littératures Romanes
    Juan José Saer Lieu (Seuil)
  • Prix Valery Larbaud
    Jean-Bertrand Pontalis La Traversée des ombres (Gallimard)
  • Prix Vauban
    Michèle Virol Vauban : De la gloire du roi au service de l'état (Champ Vallon)
  • Prix Vauban-AA.IHEDN
    Tzvetan Todorov Le Nouveau Désordre mondial : Réflexions d'un Européen (Robert Laffont)
  • Prix Vins de Loire "Esprit Epicure"
    Jérôme Dumoulin, Nicolas Le Bec,Emmanuelle Javelle Cuisine brute : Le meilleur du simple (Flammarion)
  • Prix Wepler-Fondation La Poste
    François Bon Daewoo (Fayard)
  • Prix Wepler-Fondation La Poste - Mention Spéciale
    Jean-Louis Magnan Anti-Liban (Verticales)
  • Prix Westminster du Roman Anglais
    Kate Atkinson La Souris bleue (de Fallois)
  • Prix Wizo
    Florence Heymann Le Crépuscule des lieux (Stock)
  • Prix Wizo Israël
    Judith Katzir La mer est là, ouverte (Joëlle Losfeld)
  • Trophée du Conseil Régional BD Boum
    Christophe Gaultier, Sylvain Ricard,Bruno Ricard Clichés, Beyrouth 1990 (Humanoïdes Associés)

 

 


[ Auto-édition: éditer un livre ] [ LibrisZone ]

© Jouve 2004 - Charte LibrisZone.com - Conditions generales d'accès